AccueilRevuesContrats et Marchés publicsContrats et Marchés publics - Mai 2011 - n° 5Distinction entre co-maîtrise d'ouvrage et groupement de commandes

Distinction entre co-maîtrise d'ouvrage et groupement de commandes

Contrats et Marchés publics - Mai 2011 - n° 5

Commentaire par Brigitte ROMAN-SÉQUENSE

EXTRAIT *

Rép. min. n° 95922 : JOAN Q 22 mars 2011, p. 2827 (Q. 14 déc. 2010, M. Daniel Fidelin) La co-maîtrise d'ouvrage définie à l'article 2-II de la loi « MOP » (L. n° 85-704, 12 juill. 1985 : Journal Officiel 13 Juillet 1985, modifiée par Ord. n° 2004-566, 17 juin 2004 : Journal Officiel 19 Juin 2004)implique que les travaux à réaliser nécessitent une véritable co-maîtrise d'ouvrage, partagée entre les différentes collectivités publiques notamment par l'existence d'une volonté de réaliser une opération (...)

Accès au document complet [...]

SOURCES

Contrats et Marchés publics

DOCUMENT COMPLET **

Pour lire le document complet, vous pouvez vous connecter aux solutions de recherche d'information et de veille juridique LexisNexis :


Votre REVUE

revue_image

Contrats et Marchés publics

N°5 . 2011-05-01


Accès au Sommaire de la revue


* EXTRAIT : issu des publications et des documentations juridiques LexisNexis
** DOCUMENT COMPLET : soumis à abonnement